Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 130
Пользователей: 124
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:04
Разум как самое странное явление в мире


Разум (лат. ratio) – философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Человеческий разум, безусловно, является не просто удивительным феноменом, он является значимой в нашем мире силой. Благодаря разуму, человек стал творцом и его творения способны удивлять не меньше, чем творения природы. Человек, по сути, стал новой стихией, такой же разрушительной как извержение вулкана или движение океанских волн. Так в чём же уникальность человеческого разума? Каким таким особенным свойством наш мозг отличается от мозга других животных? Здесь я вынужден добавить немного скучных определений. Совсем немного.

  • Первая особенность – это порождающие вычисления, способность создавать по-настоящему бесконечный спектр различного рода высказываний путем сочетания слов, нот, действий или математических символов.
  • Вторая отличительная черта человеческого разума заключается в его способности к комбинации неоднородных понятий. Мы часто смешиваем понятия из разных областей знания, что позволяет нам соединять искусство, секс, космос, алчность и дружбу. Благодаря таким смешениям человек создаёт новые законы, социальные отношения и технологии.
  • Третьим является использование мысленных символов. Мы спонтанно преобразовываем любое сенсорное впечатление, реальное или воображаемое в символ, который можем выразить с помощью языка, искусства, музыки или с помощью современных технологий.
  • В-четвертых, только люди способны к абстрактному мышлению. В отличие от мышления животного, которое в основном связано с той информацией, которую ему предоставляют органы чувств, наше мышление часто с этим не связано. Лишь мы можем размышлять о единорогах и инопланетянах, числах и глаголах, бесконечности и Боге.

Когда человек стал разумным?

Когда мы обрели удивительную способность мыслить отвлеченно? Антропологи расходятся во мнении относительно времени формирования разума человека. По мнению гарвардского профессора эволюционной психологии Марка Хаузера, это произошло за относительно короткий период эволюционной истории, начавшийся примерно 800 тысяч лет назад с началом палеолита и достигший своего апогея примерно 45–50 тысяч лет назад (всего лишь миг в истории эволюции). Именно в палеолите человек стал создавать сложные орудия и проводить похоронные обряды, указывающие на веру в загробную жизнь; стал отображать в наскальной живописи свое прошлое и ожидаемое будущее. Величественные фрагменты прошлого напоминают о том, как наши предки решали возникающие перед ними задачи и как выражали себя через творчество, обозначая свою уникальность в удивительном мире под названием планета Земля.

Смог ли человек воспользоваться разумом? Чего достиг, за время обладания этим удивительным даром природы? За всю историю человек создал много удивительного, как материального так и духовного. Самые потрясающие творения рук человеческих обретали статус «чуда». Наш удивительный мир полон рукотворных чудес — прекрасные города, возведенные в труднодоступных районах, монастыри, храмовые комплексы, коммуникации.

Вспомним чудеса древнего мира:

  • Висячие сады Семирамиды (Вавилон, Ирак, 605 г. до н. э.)
  • Храм Артемиды в Эфесе (Эфес, Турция, 550 г. до н. э.)
  • Статуя Зевса Олимпийского (Олимпия, Греция, 435 г. до н. э.)
  • Мавзолей в Галикарнасе (Юго-Запад Турции, 351 г. до н. э.)
  • Александрийский маяк (Александрия Египетская, IV век до н. э.)
  • Колосс Родосский (Родос, Греция, между 292 и 280 гг. до н. э.)
  • Пирамида Хеопса в Гизе (Гиза, Египет, 2540 г. до н. э.)

Или чудеса света, созданные в новой эре:

  • Великая Китайская стена (Северный Китай)
  • Комплекс Петра в Иордании (Иордания)
  • Гигантская статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия)
  • Город древних Инков Мачу-Пикчу в Перу (Южная Америка, Перу)
  • Пирамида древних Майя Чичен-Ица в Мексике (Юкатан, Мексика)
  • Римский Колизей (Рим, Италия)
  • Индийский Тадж-Махал (Агра, Индия)

В современном мире чудес не меньше, пожалуй, даже, больше. Правда, в отличии от строителей древних сооружений, нам помогают современные технологии и бесценный опыт, накапливаемый столетиями. Вся наша история пропитана удивительными событиями, изобретениями и творениями, не смотря на то, что все это зачастую служило не созиданию а разрушению. Человеческий разум позволял совершать крайне противоположные действия — изобретать средства массового уничтожения и давать жизнь тем, кто был обречен природой на смерть. Достаточно вспомнить историю развития оружия, начиная с копий и луков и заканчивая самыми бесчеловечными изобретениями, способными уничтожать все живое на огромных территориях – химическим, бактериологическим и ядерным оружием. С другой стороны, разум помог нам спасти миллионы человеческих жизней благодаря изобретению лекарств и вакцин; дал нам возможность изобрести методы лечения таких заболеваний, которые без хирургического вмешательства неизбежно грозят человеку смертью. Разум помог нам разработать методы накопления колоссальных объемов ресурсов, обеспечивающих существование миллионов людей (положительная сторона), что привело к загрязнению окружающей среды и вымиранию многих видов животных и растений (отрицательная сторона). Однако благодаря все тому же разуму, человек задумался о сохранении живой природы, создал заповедники и организации, занимающиеся сохранением исчезающих видов флоры и фауны. Разум не только самое удивительное, но и самое странное явление в мире.

Тот, кто наделил нас разумом (эволюция или Создатель), попутно изменил наше природное любопытство (присущее большинству животных), дополнив его неутолимой жаждой познания окружающего мира. Кто я такой? Как я появился на Земле? Что находится там, за звёздами? Откуда появился Бог? В поисках ответов на эти вопросы, человек смог увидеть атом и живую клетку, расшифровал генетический код и заглянул в отдалённые уголки вселенной.
По всей видимости именно жажда познания и любопытство подталкивают учёных к самому неоднозначному открытию в истории человечества – к изобретению искусственного разума. И речь идёт не о программе, позволяющей совершать компьютеру строго определённые действия или выбирать наиболее подходящий алгоритм действий. Амбиции учёных просто зашкаливают, их цель – создание самообучающегося искусственного разума, осознающего своё собственное Я.

Наш вид наделён разумом, которым до нас не обладало ни одно живое существо. От животных мы отличаемся и внешним видом, и умственными способностями, и поведением. И все-таки, несмотря на это, не стоит, подобно избалованному вниманием взрослых ребенку, думать, что мир существует только для нас и ради нас. Не стоит думать, что мы – цель, а наши предшественники и соседи на лестнице эволюции – только средство ее достижения, и что весь смысл существования и истории жизни на Земле состоит лишь в том, чтобы в один прекрасный день на свет появился человек.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://kak-spasti-mir.ru| Просмотров: 1290 | Добавил: Pantera| | Теги: Явление, мире, Странное, Как, разум, самое | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 Scalleger  
3
Человеческий разум позволял совершать крайне противоположные действия — изобретать средства массового уничтожения и давать жизнь тем, кто был обречен природой на смерть.

Эта строка в статье, наглядно указывает на то, что автор путает УМ и РАЗУМ...как минимум разум должен подразумевать - ОСОЗНАННОСТЬ! У злых гениев осознанности нет и в помине...да и быть не может:)) biggrin

3 Василёк  
0

5 Михалы4  
0
Я - чающий и говорящий.
Заумно, может быть, поёт
Лишь ангел, Богу предстоящий, -
Да Бога неузревший скот
Мычит заумно и ревёт.
А я - не ангел осиянный,
Не лютый змий, не глупый бык.
Люблю из рода в род мне данный
Мой человеческий язык:
Его суровую свободу,
Его извилистый закон...
(Владислав Ходасевич)

"Ум есть способность понимать и соображать жизненные, мирские условия, - разум же есть божественная сила души, открывающая ей ее отношение к миру и к Богу. Разум не только не одно и то же, что ум, но противоположен ему: разум освобождает человека от тех соблазнов (обманов), которые накладывает на человека ум. В этом главная деятельность разума: - уничтожая соблазны, разум освобождает сущность человеческой души"
Толстой Л.Н.

7 игорьсолод  
-1
У злых гениев осознанности нет и в помине...да и быть не может. Хаааа!!! Гении, создававшие ВСЁ оружие, организованный хаос, интернет с системами контроля всего и вся, COVID, еврейскую систему экономики,... не имеют осознанности??? Глупость...

2 ЯесмьМУСА  
-1
Scalleger: "... автор путает УМ и РАЗУМ..." ----- ВЕРНО!

Scalleger: "...как минимум разум должен подразумевать - ОСОЗНАННОСТЬ! "

О-СО-Знанность вне разума.

Разум - восприятие мира ЦЕЛОСТНЫМ, не то восприятие, что у нынешних людей в рамках "мнения" или "точки зрения".

4 Владимир01  
2
Как это может быть, что "О-СО-Знаность вне разума". По моему мнению, если нет разума, то не будет никакой осознанности, ибо нечем будет осознавать. В поём понимании осознанность - это степень восприятия себя тем, кем себя осознаёшь в данный момент. К примеру, если человек считает себя телом и умом, сформировавшимися от младенчества до нынешнего времени, то он осознаёт себя человеком. Если человек подавил в себе работу ума и поднял своё сознание до уровня РА-з-Ума, то он станет осознавать себя душой Творения. А если он достигнет состояния Высшего "Я" в истинной реальности, то он будет осознавать себя Богом.
Или вы другой смысл вкладываете в эти искусственно принятые термины?

6 ЯесмьМУСА  
1
Да, Владимир, словами даже приблизительно не передать.
Все слова условны.
РАЗум - мировосприятие ЦЕЛОСТНОЕ - всё в ОДНОМ/ЕДИНОМ/ЦЕЛОМ.
Человек - воспринимабщее Творение. ТВОРЕЦ не может воспринимать все свои Творения и для этого СОтворил человека из частиц ВСЕГО. Только человек может воспринимать вкус яблока - откусив, аромат - понюхав, любоваться цветом, формой, переварив - воспринимать микроэлементы, витамины, углеводы.

О==со===Знанность - после приобретения знаний познавая себя во всём и всего в себе - накопив их, сопоставляя, соотнося, соизмеряя имеет СОзнание, и это СОзнание проходит через СЕРДЦЕ, где ДУША становится О=СО=Знанностью.

Владимир: "А если он достигнет состояния Высшего "Я" в истинной реальности, то он будет осознавать себя Богом."

Опять, всё относительно как ВЯ, истинная реальность и Бог.
В Калагии схематично === Человек == ИЩУЩИЙ == ИСКОМОГО == в ИСКАНИЯХ в итоге --- ТВОРЕЦ в своём Творении.

Когда Я умер, моё сознание не исчезло, наоборот - УСИЛИЛОСЬ, проЯСНИЛось, освободившись от ДИКТАТА УМА и клещей РАЗума.

Таким образом моё мироВОЗзрение изменилось В МИГ - EX TEMPORE, придя в сознание по-медицински, воскреснув по-религиозно, ожив по-обывательски --- дальнейшую жизнь по сегодняшний день ПРИ ТОМ СОЗНАНИИ, для которого нет ни ТОГО света ни ЭТОГО света, и вообще и смерти не существует.
Это = продолжение жизни в физ. теле - решила МОЯ ДУША, ВЯ - по-эзотерически, Навгаль - по К.Кастанеды.

8 игорьсолод  
0
Ну, да... Сколько чертей поместится на кончике иглы...

13 ЯесмьМУСА  
0
НИ ОДНОГО!
Так как чертей нет нигде, кроме как в умах запрограммированных - в том числе игорьсолода

9 игорьсолод  
1
ООООО!!! Так, предлагаю обсудить: гипоталамус, клетки Беца, островок Рейля или извилину Гешля. Плюсы и минусы тестов Роршаха, Векслера и Розенцвейга.

10 Gron  
1
.

11 Scalleger  
1
А еще бывает, когда ум за разум заходит:)) biggrin tongue

12 Бродяга  
-1
....по восходящей:ум-инструмент разума,разум-инструмент ложного эго,ложное эго-объект воздействия сознания,сознание-энергия осознанности.....так что ваши игры ум-разум,начальные классы.... biggrin cool

14 sun2  
-1
Ответа на вопрос так и не дано. Не знаю ученые.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 130
Пользователей: 124
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12860
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+